Что делать если вы попали в ДТП?

Как правильно реагировать в случае ДТП, что следует предпринять в первую очередь, а чего делать ни в коем случае нельзя? Далеко не каждый российский автомобилист сможет правильно и быстро ответить на эти вопросы. Зачастую люди не имеют никакого представления о юридической процедуре, которую должен пройти каждый участник дорожно-транспортного происшествия в обязательном порядке. Мало кто знает, что делать в случае ДТП, поэтому мы решили привести свои общие рекомендации на этот счет, основываясь на правовых нормах.

Действия в случае ДТП должны быть организованы по следующей схеме:

  • первым делом нужно убедиться, что все целы — вы сам и пассажиры, если они находились в салоне в момент аварии. Также мы рекомендуем проверить, что случилось со второй стороной столкновения, если в инциденте приняли участие две или более машин;
  • выставив знак аварийной стоянки, который должен присутствовать в случае ДТП в багажнике каждого водителя, звоните в дежурную часть и, если кому-то требуется помощь врачей, в «Скорую». Конечно, лучше выполнить эти действия в первую очередь;
  • как действовать в случае ДТП, если ваш автомобиль закрыл проезжую часть и серьезно осложняет транспортную ситуацию в районе аварии? Правила таковы, что до окончания разбирательств в ГАИ и страховой компанией машину и другие предметы, находящиеся на месте происшествия, ни в коем случае нельзя перемещать. Это серьезно осложнит процесс выяснения обстоятельств произошедшего — в итоге будет сложно доказать свою невиновность.

Порядок действий при ДТП представляет собой достаточно долгую и утомительную процедуру, которая может серьезно затянуться, так что наберитесь терпения. Попытки выяснения отношений с другой стороной конфликта не приведут ни к чему хорошему, а бегство с места происшествия и вовсе наказывается законом.

Если ваш автомобиль потерял возможность продолжить самостоятельное движение по итогам дорожного столкновения, рисковать не стоит — лучше сразу вызывать эвакуатор в Новосибирске, который готова предоставить наша компания по умеренной цене. «Профи-Эвакуатор» быстро приезжает на вызовы и работает с любыми видами средств передвижения, начиная от мотоциклов и заканчивая фурами и самосвалами. Работаем круглосуточно, звоните!

Мы перезвоним вам через минуту
X