Вашу машину увезли на эвакуаторе? Что делать?

Возвратившись к тому месту, где до этого была оставлена машина, вы увидели лишь пустое место и никаких следов своего транспортного средства? Не исключено, что на самом деле автомобиль не угнан. Просто машину увезли на эвакуаторе на стоянку для нарушителей, если вы припарковали ее там, где не положено. Но это тоже мало радует, ведь если эвакуатор увез машину, куда звонить и как вернуть свою собственность обратно?

  • В этом случае вас спасет только знание закона. Если машину забрал эвакуатор на штрафстоянку, то ее двери должен был опечатать сотрудник ДПС, после чего соответствующая служба обязана была сделать свою работу без причинения ущерба вашему авто. Вам повезло, если вы успели вернуться до опечатывания — тогда можно отделаться штрафом и поставить автомобиль на предназначенное для этих целей место. Но если все уже сделано, и эвакуировали машину, это значит, что вам придется ехать за ней на штрафстоянку.
  • Если вы заметили, что протокол написан неверно, нет понятых или самого протокола вовсе, будьте уверены, что ваши права нарушены и об этом нужно поскорее оповестить дежурную часть и ближний круг ваших родных и друзей. Юридически подкованные граждане имеют все шансы в таком случае легко отделаться от штрафа.
  • Но встречаются и такие ситуации, когда под видом правоохранителей действует криминал. Такое редко, но случается, так что выясните в точности, куда увезли машину на эвакуаторе, вам могут помочь свидетели и камеры наблюдения. Само собой, оповестить полицию тоже надо как можно скорее.

Однако описанные ситуации вряд ли могут иметь место, если вы сделали все по правилам и не бросили автомобиль там, где этого делать не нужно. Если бы поставили автомобиль по правилам, вас бы миновала штрафстоянка, эвакуатор машин тоже. Уважайте себя и других участников движения на дороге, чтобы не платить штрафы и не связываться потом с принудительной эвакуацией транспорта.

Мы перезвоним вам через минуту
X